К основному контенту

Создать песню на компьютере

Здесь мы попробуем создать свою первую песню на компьютере при помощи программы для создания музыки - Кубэйса (урок для начинающих компьютерных музыкантов).
В серии уроков мы создадим самую простую аранжировку нашей песни, под которую потом и споём, как-н. обработаем и сделаем готовый миксдаун песни. В общем, по-быстрому пройдём весь путь от начала до конца.
sozdanie-muzyki-na-komputere

Поскольку, сейчас мы не будем создавать шедевр, а просто потренируемся, возьмём для этого какой-нибудь примитивный текст (достаточно пары куплетов).

Например, я "сочинил" такой:
Лёжа на диване с сигаретой
Я смотрю на белый потолок
Думаю: скорей бы уже лето
Летом всё цветёт, да и тепло...
Летом можно лечь прям на газоне,
Целый день в раздумиях курить.
Если полицейский не прогонит,
Думать, думать - как же дальше жить...



Начнём создавать песню.
Открываем программу, создаём новый проект (Ctrl+N), можно сразу сохранить - меню File - Save - в открывшемся окне создаём новую папку с названием нашей песни, например, "Razmyshlenie" (советую не использовать в программе русские буквы, ни в названиях треков, ни в других случаях) и под таким же названием сохраняем в этой папке проект.
Теперь определимся, сколько музыкантов будет играть в нашей виртуальной группе. Стандартный набор - Ударник, Басист, Клавишник и Гитарист - вот их и будем использовать. Добавим их в наш проект: меню Project - Add Track - MIDI, или пр. кнопкой по панели треков - Add MIDI Track... В появившемся окне, в поле count сразу выберем нужное кол-во треков (4) и нажимаем Add Treck.
Эти треки и есть наши музыканты, сразу дадим им соответствующие названия, чтобы чтобы знать, где - кто.

Теперь этим музыкантам надо выбрать инструменты. В Кубэйсе это делается так: в меню Devices - VST Instruments (или просто F11), появляется панель инструментов - сюда мы и добавим то, что нам нужно. Выберем стандартные HalioneONe, и для ударных - Groove Agent One, это те, что по умолчанию встроены в Кубэйс, - щёлкаем лев. кнопкой по пустым слотам панели и добавляем в каждый слот по одному инструменту.
sozdanie-muzyki-na-PC

И в добавленных инструментах выберем нужные нам настройки (presets). Требуется синтезатор (Pad), гитара (Guit), бас-гитара (Bass). В Groove Agent - пресеты только ударных, выбирайте любой. Пресеты можно выбрать 2-мя способами:
1) В окне плагина (вызвать его можно, нажав кнопку "e" в панели инструментов, слева от названия, см. рис. выше), в верхнем чёрном поле выпадает список пресетов.
2) Либо прямо в панели VST Instruments, в пустом поле под названием инструмента.
Чтобы не искать по всему большому списку пресетов, можно ограничить этот список, введя в поле Search Results примерное название пресета (на англ. языке).

Посмотрите это на видео, чтобы было понятней:
У нас есть музыканты (миди-треки), есть инструменты для них (VST Instruments), осталось только раздать эти инструменты музыкантам.
В левой части окна программы есть панель Инспектора - там делаются все настройки для выбранного миди-трека: подключаются инструменты, эффекты, регулируются такие параметры, как громкость, панорама и т. д. Отправляемся в эту панель, по очереди выбираем миди-треки и подключаем инструменты. Там есть два слота - Input и Output. Нам сейчас нужен 2-й слот (Output) - туда мы и вставим инструмент.
sozdanie-muzyki-na-komputere

Щёлкаем в поле "Not Connected", нам выпадет список всех виртуальных инструментов, которые мы ранее добавили в проект (1-HalioneOne, 2-HalioneOne и т. д.) Поэтому мы должны по порядку подключать к каждому миди-треку соответствующий ему инструмент. В первом Галионе мы выбрали пресет "Pad", значит отдаём его клавишнику, во втором "Guit" - гитаристу и т. д.

Вот теперь у нас все музыканты с инструментами и готовы играть. (На всякий случай - для клавишных я выбрал пресет "Alaska Pad", для гитары - "Clean", бас - "Finger Bass", ударные - "Brush".)
В следующем уроке продолжим работу над нашей песней, а пока сохраним проект.
Ещё раз напомню, что всё написанное в этом цикле уроков - для знакомства с основными операциями создания музыки в Кубэйсе, а не подробная инструкция "как сделать, чтоб звучало не хуже запада".

Создать песню на компьютере - часть 2

Популярные сообщения:

Загрузить свою музыку в Apple Music

Как разместить свою музыку в Apple Music и стимулировать своих поклонников и друзей покупать вашу музыку. Посмотреть инструкцию по загрузке альбома в Эппл: Загрузить в Apple Music: Apple Music Совет: не спешите регистрировать вашу музыку у "дистрибьюторов", которые за небольшую плату обещают загружать её тоннами в год. Вчитывайтесь в их лицензионные соглашения, если таковые у них выложены на сайте, и всматривайтесь в детали .

Как загрузить трек на SoundCloud с телефона

Если вы уже готовы не просто выложить музыку куда-то для бесплатного прослушивания, а стать одним из артистов Яндекс.Музыки, например, или Google Play и Apple Music, то рекомендую сразу посмотреть раздел "Продажа своей музыки" , где подробно рассказано и показано, как это сделать. Теперь про Саундклод. В одной из статей уже подробно рассказывалось, как выложить свою музыку на популярный сервис SoundCloud . Всё легко делается, но со временем люди всё больше переходили на мобильное пользование интернет-ресурсами, и музыканты - не исключение. Теперь можно записать песню на диктофон где-то на репетиции или под вдохновением в пути и сразу же хочется выложить такой черновик для слушателей. Загрузка треков на Саундклод возможна только с компьютера! Оно и понятно – на компьютере вы создали музыку, отредактировали, экспортировали в файл. Логично, что с него же вы и загрузите трек в интернет. А вот уже для последующей работы с загруженными треками на мобильном телефоне можно воспол

Как выложить треки в Google Play Music

Загрузка треков собственного сочинения и исполнения в Гугл–Плей, а также небольшой обзор дистрибьюторов и тех, кто выдаёт себя за дистрибьютора: Сайт официального дистрибьютора: Google Music Совет: не спешите регистрировать вашу музыку у "дистрибьюторов", которые за небольшую плату обещают загружать её тоннами в год. Вчитывайтесь в их лицензионные соглашения, если таковые у них выложены на сайте, и всматривайтесь в детали .