К основному контенту

Инструмент Time Warp в Cubase

В одной из статей я рассказывал, как можно оживить компьютерную музыку. Сегодня хотел бы поговорить о том, как, наоборот, сыгранный "вживую" материал подогнать под компьютерные рамки. А именно, об инструменте растягивания времени - Time Warp.
cubase-time-warp
При помощи этого полезного инструмента можно зафиксировать все изменения темпа в "живом" аудио (миди)-материале и перенести их в редактор темпа (Tempo Track). И, если поверх живого материала мы задумаем наложить партии виртуальных инстр-тов, эти партии будут совпадать с ним по темпу.
Сразу посмотрим, как это работает.

Рекомендую новое видео о применении Тайм-Варпа в наигранном вручную логотипе для оркестра:


А далее, старый вариант статьи:
Для примера я использовал свою маленькую фортепианную картинку, а это её нотный вариант. Создал проект, добавил миди-трек с инструментом piano и записал свою игру на миди-клавиатуре. Итак, ниже эта пьеска в виде записанных миди-сообщений.


Наверняка вы заметили, что миди-сообщения свободно располагаются в сетке редактора клавиш и не привязаны к ней, особенно это видно в нотном редакторе. Это потому что я наигрывал не под метроном, и вообще - в свободном темпе. Если сейчас я захочу написать ещё какие-н. партии, например, скрипок а то и целого оркестра, то мне будет очень тяжело подгонять их под уже записанную. Вот тут-то очень поможет Time Warp. Мы притянем сетку квантизации к миди-сообщениям, чтобы все ноты попадали в положенные им доли, а темп всего проекта следовал изменениям темпа в этой партии. Выберем инструмент Time Warp вверху редактора клавиш.

cubase-time-warp

Как видите - верхняя полоса time-line поменяла цвет и приготовилась к записи на неё маркеров изменения темпа, а указатель мыши стал похож на метроном со стрелками - именно им мы и будем захватывать сетку квантизации и притягивать её к миди-сообщениям. Давайте уже попробуем это сделать.
Конечно, вы должны предполагать, какая нота приходится на первую долю такта - к ней и притягивать начало такта, какая - на вторую, третью и т. д. Иногда достаточно притягивать только первую долю, в моём случае партия, исполненная нараспев, потребовала более частой привязки.


Сначала я выделил все ноты (Ctrl+A) и сдвинул их к началу такта - ведь во время записи я начал играть чуть позже первой доли, а зачем нам эта пауза.
Таким вот образом работаете над всей партией - процесс, конечно, не из быстрых, но зато вы сохраните "живость" темпа, а написанные впоследствии партии тоже будут следовать этому раскачивающемуся темпу.
Кстати, если вы захотите, наоборот, избавиться от всех "плаваний" темпа - просто удалите потом все узлы в Tempo Track, выделив их (Ctrl+A) и нажав Delete.
Теперь посмотрим, как этот инструмент работает с аудиоматериалом. Создадим новый проект и добавим в него аудио (я добавил ту же самую "Картинку", только экспортированную в аудио). Здесь будет немного сложнее - если в миди сообщениях вы ещё могли определить, где какая нота начинается, то в аудио вы сможете различить всё это по пикам в волновой форме и на слух. Но принцип такой же - притягиваете сетку к пикам. Сначала я притянул только первые доли тактов, а затем сделал более точные изменения темпа.


Теперь все изменения темпа зафиксировались в Tempo Track и можно смело писать миди-партии поверх этого аудио - они будут за ней следовать. У меня после работы инструментом Time Warp в этом проекте получился такой темп:
cubase-time-warp


Популярные сообщения:

Загрузить свою музыку в Apple Music

Как разместить свою музыку в Apple Music и стимулировать своих поклонников и друзей покупать вашу музыку. Посмотреть инструкцию по загрузке альбома в Эппл: Загрузить в Apple Music: Apple Music Совет: не спешите регистрировать вашу музыку у "дистрибьюторов", которые за небольшую плату обещают загружать её тоннами в год. Вчитывайтесь в их лицензионные соглашения, если таковые у них выложены на сайте, и всматривайтесь в детали .

Как загрузить трек на SoundCloud с телефона

Если вы уже готовы не просто выложить музыку куда-то для бесплатного прослушивания, а стать одним из артистов Яндекс.Музыки, например, или Google Play и Apple Music, то рекомендую сразу посмотреть раздел "Продажа своей музыки" , где подробно рассказано и показано, как это сделать. Теперь про Саундклод. В одной из статей уже подробно рассказывалось, как выложить свою музыку на популярный сервис SoundCloud . Всё легко делается, но со временем люди всё больше переходили на мобильное пользование интернет-ресурсами, и музыканты - не исключение. Теперь можно записать песню на диктофон где-то на репетиции или под вдохновением в пути и сразу же хочется выложить такой черновик для слушателей. Загрузка треков на Саундклод возможна только с компьютера! Оно и понятно – на компьютере вы создали музыку, отредактировали, экспортировали в файл. Логично, что с него же вы и загрузите трек в интернет. А вот уже для последующей работы с загруженными треками на мобильном телефоне можно воспол

Как выложить треки в Google Play Music

Загрузка треков собственного сочинения и исполнения в Гугл–Плей, а также небольшой обзор дистрибьюторов и тех, кто выдаёт себя за дистрибьютора: Сайт официального дистрибьютора: Google Music Совет: не спешите регистрировать вашу музыку у "дистрибьюторов", которые за небольшую плату обещают загружать её тоннами в год. Вчитывайтесь в их лицензионные соглашения, если таковые у них выложены на сайте, и всматривайтесь в детали .